Годы молодые (фильм, 1959)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Годы молодые
укр. Літа молодії
Постер фильма
Жанры комедия
музыкальный фильм
Режиссёр Алексей Мишурин
Автор
сценария
Анатолий Шайкевич
В главных
ролях
Светлана Живанкова
Валерий Рудой
Валентин Кулик
Андрей Сова
Александр Хвыля
Оператор Алексей Герасимов
Композитор Платон Майборода
Кинокомпания Киевская киностудия им. А. П. Довженко
Длительность 81 мин.
Страна  СССР
Язык украинский
Год 1958
IMDb ID 0053873

«Годы молодые» (укр. Літа молодії) — советский музыкальный фильм режиссёра Алексея Мишурина 1958 года. Премьера состоялась 9 марта 1959 г.

В фильме впервые прозвучала ныне популярная песня П. Майбороды на слова Андрея Малышко «Песня про рушник» (укр. Пісня про рушник) в исполнении Александра Таранца.

Фильм посмотрели 36,7 миллиона зрителей в первый год проката[1][2].

Сюжет[править | править код]

Главная героиня фильма Наташа мечтает сдать вступительные экзамены в театральное училище в Киеве. Она гостит у бабушки в шахтёрском городе.

В шахтёрском Дворце культуры шёл концерт. Солист танцевального ансамбля Лёсик вывихнул ногу. Заменить его просят Наташу Артёменко. Наташа поначалу отказывается, потому что она собирается в Киев для сдачи экзаменов в театральном училище и через час отходит её поезд. Однако директор Дворца культуры уговаривает её выступить. В результате Наташа в одежде мальчика мчится на вокзал.

В спешке Наташа забывает билет на поезд. Она в растерянности стоит у вагона и плачет. К ней подходит парень с гитарой по имени Сергей. У него тоже нет билета, но ему очень нужно попасть в Киев для сдачи экзаменов в театральном училище. Им приходится путешествовать на крыше вагона. Наташа представляется Лёсиком и говорит, что едет в Киев к сестре.

У Наташи появляется ухажёр дирижёр Володя. В Киеве Сергей влюбляется в девушку Наташу, якобы сестру Лёсика. Наташа разыгрывает его, переодеваясь в одежду Лёсика.

Сдача экзаменов для Наташи и Сергея оказывается трудной. Наташа уговаривает Володю попросить своего дядю из приёмной комиссии помочь ей и Сергею при поступлении в училище. Сергей возмущается, когда узнаёт об этом. Он не хочет поступать по чьей-то протекции. Девушка решает честно поступать на следующий год, Сергей также решает возвратиться в родной Донбасс.

В конце фильма перед отъездом Сергей встречается с «братом» Наташи. После прогулки Сергей понимает, что «Лёсик», с которым он ехал на крыше вагона в Киев, — это на самом деле полюбившаяся ему девушка Наташа. Молодые люди целуются.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Светлана Живанкова Наташа Артёменко Наташа Артёменко
Андрей Сова Иван Семёнович директор дома культуры Иван Семёнович
Людмила Алфимова поющая девушка поющая девушка
Валерий Рудой Сергей Сергей
Валентин Кулик Володя Володя
Александр Хвыля Днепров-Задунайский Днепров-Задунайский
Елена Машкара мать Наташи мать Наташи
Сергей Сибель Юра Юра
Николай Яковченко Василий Петрович Руденко Василий Петрович Руденко
Георгий Склянский Коля Коля
Николай Муравьёв начальник вокзала начальник вокзала
Николай Панасьев дежурный по вокзалу дежурный по вокзалу
Степан Шкурат машинист паровоза машинист паровоза
Борис Андреев Захар Захар
Валерий Зиновьев абитуриент абитуриент
Александр Сумароков член жюри член жюри
Валерия Драга-Сумарокова аккомпаниатор аккомпаниатор
Дая Смирнова Леся Леся

Награды[править | править код]

Критика[править | править код]

В первых рецензиях на фильм советские критики отмечали, что фильм привлекает искренним лиризмом и настоящей комедийным остроумием[4][5]. В журнале «Советский экран» (1959, № 12) автор рецензии подчеркивал удовлетворительную работу кинооператора, удачную передачу красочных украинских пейзажей, а также отмечал наличие украинских элементов в музыкальном оформлении фильма композитором П. Майбородой. Однако он же выражал недоумение, почему труд такого большого коллектива был потрачен на осуществление такого фальшивого, примитивного сценария[5].

Киновед Георгий Капралов писал: «Такие картины, как „Годы молодые“, „Черноморочка“ … выдают дешёвую побрякушку за эстетический идеал, формируют у части зрителей ложные представления о прекрасном»[6]. Он утверждал: «В фильме „Годы молодые“ душевная красота человека, искусство, труд артиста представлены как на дешёвой картинке — пёстро, душещипательно, а в целом бездумно и бессодержательно. … Если б не молодая, не лишенная обаяния актриса, мелодичная музыка и живые танцы,— нищета содержания фильма была бы очевидна с первого взгляда. Сейчас же она прикрыта пёстрым нарядом, который и вводит в заблуждение некоторых зрителей»[7].

Кинокритики Нея Зоркая и Юрий Ханютин сетовали, что фильм не претендует «на нечто большее, чем дать возможность зрителю бездумно провести полтора часа»[8] и «в „Годах молодых“ слышится только стук чечётки и нет взволнованного биения человеческого сердца»[9]. Кинокритик Ростислав Юренев высказывал мнение: «Пороком комедии „Годы молодые“ было отсутствие мысли, трафаретность сюжета и образов, заданных плохим и замученным переделками сценарием»[10].

Кинокритик Светлана Зиничruuk критиковала ряд актёрских работ: «Особенно обращают на себя внимание скованные движения и невнятная мимика актёров, исполняющих роли Сергея (В. Рудой), матери Наташи (Е. Машкара), дирижёра Володи (В. Кулик)». При этом она так оценивала исполнение главной роли: «В рамках поставленной перед ней задачи в целом естественно играет исполнительница главной роли С. Живанкова. Однако ей не удаётся внести новые черточки в уже опробованный характер своей героини»[11].

Советский киновед Иван Корниенко критиковал фильм наряду с другими комедиями, по его мнению, «лишёнными подлинной комедийности». Он писал: «„Годы молодые“, „Королева бензоколонки“, „Черноморочка“, „Артист из Кохановки“, „Повесть о Пташкине“ пресса встретила суровой критикой, вновь возобновив разговор о путях развития кинокомедии, о трудностях, встречающихся на пути этого жанра»[12].

Киновед Нонна Капельгородскаяruuk писала: «…музыкальная лента „Годы молодые“ (1958) по сценарию Александра Шайкевича вызвала шквал негативных рецензий, хотя здесь звучала волшебная музыка Платона Майбороды. Появление героини (С. Живанкова) в мужском наряде (эта ситуация не раз гораздо отчётливее воплощалась в киноискусстве) выглядела надуманной и искусственной»[13]. Она также указывала, что эта комедия вызвала «особенно резкую критику» при её показе в США[14].

Кинокритик Говард Томпсонruen в газете «Нью-Йорк таймс» указывал, что «цветная съёмка прекрасна, она рисует удачный весенний холст с солнечным, голубым небом, сверкающими реками, цветочной отделкой и самым чистым городом». Он отмечал, что самым красивым является «вальс в пасторальном исполнении героини Светланы Живанковой, дерзкой, уверенной в себе и поистине на загляденье». При этом он не понял, «как лицо мисс Живанковой, увенчанное кепкой и париком, могло обмануть мистера Рудоя или кого-то ещё»[15]. В целом он оценил «эту импортированную ерунду как глупую, завораживающую музыкальную шалость»[15].

Искусствовед Борис Берест (Ковалёв)ruuk утверждал: «Сюжет и режиссёрские средства напоминают опереточно-водевильный жанр с уклоном в тенденциозный патриотизм. Как сам фильм, так и игра главных исполнителей (С. Живанкова — Наталка Артёменко, В. Рудой — Сергей) не отличились любой оригинальностью»[16]. При этом он отмечал, что «советская критика до сих пор не могла додуматься, почему каждый комедийный фильм „отечественного“ производства, не говоря уже про зарубежные фильмы, — неизменно пользуются много большим успехом, чем фильм „идеологически выдержанный“». Он писал: «Причина кроется не только в том, что рядовому зрителю надоели пропагандистско-тенденциозные, агитационно-производственные или документально-хроникальные фильмы. Причина кроется в чём-то более глубоком»[5].

Киновед Александр Фёдоров отмечал: «Телевидение „Годы молодые“ не очень жалует, и, казалось бы, фильм должен быть полностью забыт зрителями, однако они даже сегодня, в XXI веке, продолжают о нём писать. И что удивительно — отрицательных отзывов практически нет, одни восторженные…»[17].

Примечания[править | править код]

  1. Кудрявцев С.В. Своё кино. — М.: Дубль-Д, 1998. — С. 417. — 492 с.
  2. Фёдоров, 2021, с. 440.
  3. Советские художественные фильмы, 1968, с. 17.
  4. «Искусство», 1959, вып. 2, с. 14.
  5. 1 2 3 Берест, 1962, с. 152.
  6. Капралов, 1960, с. 6.
  7. Капралов, 1960, с. 6—7.
  8. Ежегодник кино 1959, 1961, с. 51.
  9. Ежегодник кино 1959, 1961, с. 52.
  10. Юренев, 1964, с. 423.
  11. Зинич, 1966, с. 131.
  12. Корниенко, 1975, с. 183.
  13. Капельгородская, 2002, с. 70.
  14. Капельгородская, 2002, с. 153.
  15. 1 2 Thompson, 1961, с. 36.
  16. Берест, 1962, с. 151.
  17. Фёдоров, 2021, с. 441.

Литература[править | править код]

  • Капралов Г. О дурном вкусе и высоком искусстве // Советский экран. — 1960. — № 23. — С. 6—7.
  • Зоркая Н., Ханютин Ю. Советские художественные фильмы // Ежегодник кино 1959 / Отв. ред. С.В. Дробашенко. — М.: Искусство, 1961. — С. 3—62. — 534 с.
  • Берест Б. Історія українського кіна (укр.). — Нью-Йорк: Наукове Товариство ім. Шевченка, 1962. — С. 151—153. — 272 с. (укр.)
  • Юренев Р.Н. Советская кинокомедия. — М.: Наука, 1964. — С. 423. — 537 с.
  • Зiнич С.Г. Кінокомедія. Конфлікт. Характер. Жанри (укр.). — Київ: Мистецтво, 1966. — С. 131. — 165 с. (укр.)
  • Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог / Под общ. ред. К. И. Пиотровского, Н. А. Глаголевой. — М.: Искусство, 1968. — Т. 4 (1958—1963). — С. 16—17. — 824 с.
  • Корниенко И.С. Киноискусство Советской Украины. Страницы истории. — М.: Искусство, 1975. — С. 183—184. — 240 с.
  • Капельгородська Н.М. Ренесанс вітчизняного кіно: Нотатки сучасниці (укр.). — Київ: AVDI, 2002. — С. 70, 153. — 164 с. (укр.)
  • Thompson Н. Russian Musical:'Train Goes to Kiev' in Premiere at Cameo (англ.) // New York Times. — 1961. — 10 April. — P. 36. Архивировано 9 марта 2020 года. (англ.)
  • Фёдоров А.В. Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей. — М.: ОД «Информация для всех», 2021. — С. 440—441. — 1134 с.